टी20 में भारत की लगातार हार के बाद IPL पर बहस तेज, चयन प्रक्रिया पर मांजरेकर की सलाह
इंग्लैंड और आयरलैंड दौरे पर टीम इंडिया की टी20 हार के बाद संजय मांजरेकर ने खिलाड़ियों की बजाय आईपीएल की संरचना और चयन प्रक्रिया पर सवाल उठाए। उन्होंने विदेशी परिस्थितियों के अनुरूप खिलाड़ियों के चयन और बल्लेबाजी तैयारी में बदलाव की जरूरत बताई।
ब्रिटेन दौरे पर भारतीय टीम के निराशाजनक प्रदर्शन के बाद पूर्व बल्लेबाज संजय मांजरेकर ने हार के कारणों पर अलग नजरिया पेश किया है। उन्होंने खिलाड़ियों को सीधे तौर पर जिम्मेदार ठहराने के बजाय इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) की मौजूदा संरचना और चयन प्रक्रिया पर सवाल उठाए। भारत को पहले आयरलैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में 0-2 और उसके बाद इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टी20 सीरीज में 0-4 से हार का सामना करना पड़ा, जिससे दौरा बिना किसी जीत के समाप्त हुआ।
बल्लेबाजों के अनुकूल IPL मॉडल पर उठे सवाल
संजय मांजरेकर ने सोशल मीडिया पर अपनी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि विदेशी परिस्थितियों में मिली हार का ठीकरा केवल खिलाड़ियों पर फोड़ना उचित नहीं होगा। उनके अनुसार आईपीएल में बल्लेबाजों के लिए अत्यधिक अनुकूल माहौल तैयार होने से भारतीय बल्लेबाज चुनौतीपूर्ण विदेशी परिस्थितियों के लिए पर्याप्त रूप से तैयार नहीं हो पा रहे हैं। उनका मानना है कि यह प्रवृत्ति लंबे समय में भारतीय क्रिकेट के लिए चिंता का विषय बन सकती है।
चयन प्रक्रिया में बदलाव की दी सलाह
मांजरेकर ने कहा कि चयनकर्ताओं को केवल आईपीएल के प्रदर्शन के आधार पर खिलाड़ियों का चयन करने से बचना चाहिए। उनकी राय में ऐसे बल्लेबाजों की पहचान और चयन जरूरी है जो विदेशी पिचों पर भी लगातार अच्छा प्रदर्शन कर सकें। उन्होंने यह भी कहा कि भारत के अधिकांश अंतरराष्ट्रीय टी20 मुकाबले अब विदेशों में होने हैं, इसलिए टीम चयन में परिस्थितियों के अनुरूप क्षमता को प्राथमिकता मिलनी चाहिए।
IPL के नियमों पर भी हुई चर्चा
आईपीएल को लेकर लंबे समय से यह चर्चा होती रही है कि बल्लेबाजों के अनुकूल पिचें, छोटी बाउंड्री और ‘इम्पैक्ट प्लेयर’ जैसे नियम बड़े स्कोर और आक्रामक बल्लेबाजी को बढ़ावा देते हैं। क्रिकेट विशेषज्ञों का एक वर्ग मानता है कि इन परिस्थितियों में लगातार खेलने वाले बल्लेबाजों को विदेशी दौरों पर तेज गेंदबाजी और चुनौतीपूर्ण पिचों के सामने अलग तरह की कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है।
अब वनडे सीरीज पर टिकी निगाहें
टी20 दौरे के निराशाजनक प्रदर्शन के बाद अब भारतीय टीम इंग्लैंड के खिलाफ वनडे सीरीज में वापसी की कोशिश करेगी। 14 जुलाई से शुरू होने वाली तीन मैचों की वनडे श्रृंखला में रोहित शर्मा, विराट कोहली और जसप्रीत बुमराह जैसे अनुभवी खिलाड़ी टीम का हिस्सा होंगे। इसके बाद भारत का अगला टी20 अभियान जिम्बाब्वे के खिलाफ होगा, जिसके लिए टीम की घोषणा पहले ही की जा चुकी है। वहीं, ब्रिटेन दौरे में मिली लगातार हार के बाद बीसीसीआई की समीक्षा बैठक पर भी सभी की नजरें टिकी हैं, जहां टीम के प्रदर्शन और आगे की रणनीति पर विस्तार से चर्चा होने की संभावना है।




