Rajasthan RAS Transfer List: देर रात 178 आरएएस अधिकारियों का ट्रांसफर, मुकेश शर्मा बने नए सूचना सचिव
Rajasthan RAS Transfer List: राजस्थान की भजनलाल सरकार ने प्रशासनिक व्यवस्था में बड़ा सुधार करते हुए देर रात 178 RAS अधिकारियों के तबादले कर दिए हैं। मुकेश शर्मा को सूचना सचिव बनाया गया है। पूरी रिपोर्ट पढ़ें।

Rajasthan RAS Transfer List: जयपुर. राजस्थान की भजनलाल सरकार ने राज्य की प्रशासनिक व्यवस्था को अधिक चुस्त-दुरुस्त, गतिमान और पारदर्शी बनाने के उद्देश्य से एक बहुत बड़ा कदम उठाया है। कार्मिक विभाग (DoP) ने देर रात 19 जून को एक आधिकारिक आदेश जारी करते हुए राज्य प्रशासनिक सेवा (RAS) के 178 अधिकारियों का एक साथ तबादला कर दिया है। सरकार के इस अचानक और बड़े फैसले से प्रदेश के प्रशासनिक हलकों में भारी हड़कंप मच गया है।
बड़े संभागों और जिलों के प्रशासनिक चेहरों में बदलाव
इस नई और जंबो तबादला सूची के जरिए राज्य सरकार ने कई जिलों के अतिरिक्त जिला कलेक्टर (ADM), उपखंड अधिकारी (SDM) और विभिन्न महत्वपूर्ण विभागों के सचिव स्तर के अधिकारियों की जिम्मेदारियों में भारी फेरबदल किया है।
इस प्रशासनिक सर्जरी के तहत राजधानी जयपुर समेत जोधपुर, उदयपुर, कोटा, अजमेर और बीकानेर जैसे बड़े संभागों और जिलों में महत्वपूर्ण पदों पर तैनात आरएएस अधिकारियों को इधर से उधर किया गया है।
मुकेश शर्मा बने नए सूचना सचिव, प्रेमराज को फिर मिली करौली की कमान
इस बड़ी तबादला सूची में कई महत्वपूर्ण नाम और तैनातियां शामिल हैं, जिनमें प्रमुख रूप से:
- मुकेश शर्मा: राज्य के बेहद महत्वपूर्ण पद ‘सूचना सचिव’ की जिम्मेदारी अब आरएएस अधिकारी मुकेश शर्मा को सौंपी गई है।
- प्रेमराज: करौली के उपखंड अधिकारी (SDM) के पद पर तैनात रहे प्रेमराज को ठीक एक साल बाद फिर से उसी पद पर दोबारा तैनाती दे दी गई है।
आदेश तत्काल प्रभाव से लागू, तुरंत जॉइनिंग के निर्देश
भजनलाल सरकार के कार्मिक विभाग की ओर से जारी आदेश में सख्त और स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं। आदेश में कहा गया है कि इस तबादला सूची में शामिल सभी 178 आरएएस अधिकारी तुरंत प्रभाव से अपने वर्तमान पद का कार्यभार छोड़ेंगे। इसके साथ ही बिना किसी देरी के वे अपने नए तैनाती स्थल पर पहुंचकर अपनी जॉइनिंग सुनिश्चित करेंगे। अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां संभालने में किसी भी तरह की लापरवाही न बरतने की हिदायत दी गई




