मध्य प्रदेश

प्रदेश में चढ़ा पारा, ठंड की छुट्टी; 13–16 फरवरी का सिस्टम कमजोर

मध्यप्रदेश में ठंड की विदाई शुरू हो गई है। 15 से ज्यादा शहरों में तापमान 30°C पार पहुंचा। अगले दो दिन हल्का कोहरा रहेगा, बारिश की संभावना नहीं। मौसम धीरे-धीरे गर्मी की ओर बढ़ रहा है।

भोपाल. मध्यप्रदेश में अब सर्दी का असर कम होने लगा है। न्यूनतम तापमान में लगातार बढ़ोतरी हो रही है, जबकि दिन का पारा तेजी से चढ़ रहा है। प्रदेश के 15 से अधिक शहरों में अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच चुका है। ज्यादातर शहरों में रात का तापमान भी 10 डिग्री से ऊपर बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार अगले दो दिन सुबह-शाम हल्की ठंड महसूस होगी, इसके बाद न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री तक बढ़ोतरी होगी।

वेस्टर्न डिस्टरबेंस का सीमित असर

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक 13 और 16 फरवरी को पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में दो पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहे हैं। इनका प्रभाव पहाड़ी क्षेत्रों तक ही सीमित रहेगा और मध्यप्रदेश में इसका असर बहुत कम देखने को मिलेगा। फिलहाल प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों में हल्के बादल छाए हुए हैं, लेकिन तेज ठंड की वापसी के आसार नहीं हैं।

हल्की सर्दी का एक और दौर संभव

पहाड़ों में बर्फबारी के बाद जब सिस्टम आगे बढ़ेगा और बर्फ पिघलेगी, तब तापमान में हल्का उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है। इससे प्रदेश में हल्की ठंड का एक छोटा दौर लौट सकता है, हालांकि कड़ाके की सर्दी की संभावना नहीं है।

अगले दो दिन का मौसम पूर्वानुमान

14 फरवरी: कुछ जिलों में सुबह हल्का कोहरा रहेगा, बारिश के आसार नहीं। दिन में आंशिक बादल छा सकते हैं।
15 फरवरी: सीमित इलाकों में हल्का कोहरा, वर्षा की संभावना नहीं।

इन शहरों में 30°C के पार पहुंचा पारा

धार, नर्मदापुरम, इंदौर, खंडवा, खरगोन, रतलाम, उज्जैन, खजुराहो, मंडला, नरसिंहपुर, सिवनी सहित 15 से अधिक शहरों में अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया।

नर्मदापुरम और सागर में न्यूनतम तापमान 17 डिग्री या उससे अधिक रहा। पचमढ़ी में सबसे कम 8.2 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। खजुराहो (8.6°C), मंदसौर (9.7°C), कटनी-करौंदी (10°C), रीवा (10.2°C) और राजगढ़ (10.4°C) में भी रात का तापमान 10 डिग्री के आसपास या उससे अधिक रहा।

भोपाल में दिन गर्म, रातें ठंडी

राजधानी भोपाल में दिन के समय तापमान बढ़ने लगा है, जबकि रात में हल्की ठंड बनी हुई है। वर्ष 2014 से 2024 के बीच चार बार फरवरी में दिन का तापमान 35 डिग्री के पार पहुंच चुका है और सात साल रात का पारा 10 डिग्री से नीचे रहा। इस बार फरवरी में दिन का तापमान 30 डिग्री के पार दर्ज किया जा रहा है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button