मध्य प्रदेश

बड़ा प्रशासनिक अभियान: भोपाल में 113 अवैध कब्जों पर चलेगा बुलडोजर

भोपाल. भोपाल शहर में अवैध कॉलोनियों के खिलाफ प्रशासनिक कार्रवाई का सिलसिला शुरू होने जा रहा है। हुजूर तहसील ने तहसीलदार आलोक पारे के नेतृत्व में विशेष टीम का गठन किया है। टीएल बैठक के बाद आज से ईंटखेड़ी क्षेत्र और कृषि भूमि पर विकसित की गई अवैध कॉलोनियों को हटाने की कार्रवाई की जाएगी।

एफआईआर भी होगी दर्ज, 12 कॉलोनाइजर्स पर पहले से केस

प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि कार्रवाई के दौरान संबंधित कॉलोनाइजर्स के खिलाफ एफआईआर भी दर्ज कराई जाएगी। उल्लेखनीय है कि इससे पहले ही अवैध कॉलोनियां विकसित करने वाले 12 कॉलोनाइजर्स पर केस दर्ज किया जा चुका है। प्रशासन ने जिले के 31 गांवों में 113 अवैध कॉलोनियों की पहचान कर नामजद सूची भी तैयार कर ली है।

हुजूर और बैरसिया में तेज कार्रवाई, अन्य क्षेत्रों पर सवाल

बीते कुछ दिनों से हुजूर और बैरसिया तहसील में अवैध कॉलोनियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराने की कार्रवाई तेज हुई है। हालांकि, कोलार, गोविंदपुरा, एमपी नगर और बैरागढ़ सर्किल में एसडीएम स्तर पर अपेक्षित सख्ती नहीं दिख रही है।
इस मुद्दे पर कलेक्टर पहले ही नाराजगी जता चुके हैं, ऐसे में अब अधिकारियों की कार्यप्रणाली पर सवाल उठ रहे हैं।

लोगों से अपील: अवैध कॉलोनियों में निवेश न करें

जिला प्रशासन और जिला पंचायत की संयुक्त सर्वे रिपोर्ट में हुजूर क्षेत्र की सवा सौ से अधिक कॉलोनियों को अवैध पाया गया है, जहां बिना अनुमति निर्माण किया गया है। प्रशासन ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे ऐसी कॉलोनियों में निवेश न करें। जिन लोगों ने पहले ही निवेश कर रखा है, उन्हें सुनवाई का अवसर दिया जाएगा। इसके बाद मध्यप्रदेश सरकार के निर्देशानुसार अवैध प्लॉटिंग और निर्माण पर बुलडोजर कार्रवाई की जाएगी।

90% अवैध कॉलोनियां किसानों की जमीन पर

जांच में सामने आया है कि करीब 90 प्रतिशत अवैध कॉलोनियां किसानों की कृषि भूमि पर विकसित की गई हैं। हुजूर, कोलार, बैरसिया और गोविंदपुरा तहसील क्षेत्रों में बीते एक वर्ष के दौरान भूमाफियाओं ने बड़े पैमाने पर बिना ले-आउट स्वीकृति और वैधानिक अनुमति के कॉलोनियां विकसित की हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button