खेल

कोहली की फिटनेस से शास्त्री हुए फैन, बोले– यही रूटीन बनाता है विराट को ‘ग्रेट’, गिल को दी बड़ी सीख

न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे मैच के दौरान विराट कोहली की बल्लेबाजी ने एक बार फिर सबका ध्यान खींचा। कॉमेंट्री में रवि शास्त्री ने कोहली की फिटनेस, भूख और प्रोफेशनलिज्म की जमकर तारीफ की और शुभमन गिल को करियर के लिए ‘ब्लूप्रिंट’ बताया।

नई दिल्ली. भारतीय क्रिकेट के दिग्गज विराट कोहली करियर के आखिरी पड़ाव पर भी उसी ऊर्जा और भूख के साथ खेलते दिख रहे हैं, जैसी उनके शुरुआती दिनों में नजर आती थी। रन बनाने की ललक, मैदान पर खुद को झोंक देने का जज्बा, फिटनेस और निरंतरता—सब कुछ आज भी वैसा ही है।

रविवार को न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे मुकाबले में जब कोहली बल्लेबाजी कर रहे थे, तब पूर्व कप्तान और पूर्व कोच रवि शास्त्री ने कॉमेंट्री के दौरान उनकी खुलकर तारीफ की। शास्त्री ने कहा कि कोहली का यह प्रदर्शन कोई अपवाद नहीं, बल्कि उनका “रूटीन” है।

39 रन पर गिरा पहला विकेट, फिर कोहली-गिल का शो

300 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम को 39 के स्कोर पर पहला झटका लगा। रोहित शर्मा अच्छी लय में दिख रहे थे और दो छक्के भी जड़ चुके थे, लेकिन 26 रन पर वह काइल जेमिसन की गेंद पर माइकल ब्रेसवेल को कैच दे बैठे।

इसके बाद दर्शकों के शोर के बीच कोहली तीसरे नंबर पर बल्लेबाजी करने उतरे। दूसरे छोर पर भारतीय कप्तान शुभमन गिल मौजूद थे। दोनों के बीच शानदार शतकीय साझेदारी देखने को मिली।

हर्ष भोगले का सवाल, शास्त्री का बड़ा जवाब

जब कोहली और गिल क्रीज पर जमे हुए थे, तब कॉमेंट्री कर रहे हर्ष भोगले ने सवाल उठाया—आधुनिक क्रिकेट के इस महान खिलाड़ी से नई पीढ़ी क्या सीख सकती है? इसके जवाब में रवि शास्त्री ने ‘किंग कोहली’ की जमकर तारीफ की।

शास्त्री बोले—ये प्रोफेशनलिज्म प्लान नहीं, एक सिस्टम है

रवि शास्त्री ने कहा, “एक समय पर एक ही चीज पर ध्यान। भूख। शरीर को उसकी चरम सीमा तक ले जाने की ललक। मैंने अपने समय में देखा है—वर्क एथिक्स में शायद ही कोई उनसे ऊपर हो। सुबह कितने कैच, आउटफील्ड में थ्रो, बैटिंग की तैयारी—ये सब उनके लिए रूटीन है।”

उन्होंने आगे जोड़ा, “विराट कोहली जैसा प्रोफेशनलिज्म किसी प्लान से नहीं आता। यह एक सिस्टम है, क्रिकेट को भीतर से जीने का तरीका है। तब बैटिंग इनविज़िबल प्रोसेस का विज़िबल आउटपुट बन जाती है।”

गिल के लिए साफ संदेश—ब्लूप्रिंट तैयार है

रवि शास्त्री ने शुभमन गिल के लिए स्पष्ट सलाह दी। उन्होंने कहा, “अगर गिल विराट जैसा करियर बनाना चाहते हैं तो ब्लूप्रिंट पहले से मौजूद है—भूख बनाए रखो, शरीर को बचाकर रखो और इन सबको रूटीन बना लो।”

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button