तेज़ हवाओं से सुधरी हवा! दिल्ली-NCR में AQI 300 के नीचे, अब कोहरा देगा नई चुनौती
दिल्ली-एनसीआर में कई दिनों से जारी प्रदूषण और विषाक्त हवा के बीच मंगलवार सुबह लोगों को हल्की राहत मिली।

नोएडा. दिल्ली-एनसीआर में कई दिनों से जारी प्रदूषण और विषाक्त हवा के बीच मंगलवार सुबह लोगों को हल्की राहत मिली। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, 15–25 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही सतही हवाओं ने वायु प्रदूषण के स्तर को कुछ हद तक कम किया है।
हवा की रफ्तार बढ़ने से प्रदूषण कणों का बिखराव, एक्यूआई में सुधार
हवा की गति बढ़ने के कारण प्रदूषक कण ऊपरी वायुमंडल में फैलने लगे, जिसका सीधा असर वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) पर देखा गया।
पिछले कई दिनों से शहर में ‘बहुत खराब’ से ‘गंभीर’ स्तर तक एक्यूआई दर्ज हो रहा था, लेकिन आज कई स्थानों पर एक्यूआई 300 के नीचे दर्ज किया गया।
नोएडा में हवा सुधरी, कई स्थानों पर एक्यूआई में गिरावट
सीपीसीबी और यूपी पीसीबी के मानक स्टेशनों के अनुसार नोएडा में:
- सेक्टर-62 – AQI 255
- सेक्टर-125 – AQI 313
- सेक्टर-116 – AQI 307
दिल्ली में भी कई स्थानों पर प्रदूषण स्तर में सुधार दिखा:
- पुसा – 270
- शादीपुर – 239
- विवेक विहार – 323
- वजीरपुर – 320
- आरके पुरम – 313
आईएमडी का पूर्वानुमान: कल से कोहरा बढ़ेगा, दृश्यता घट सकती है
आईएमडी के अनुसार आने वाले दिनों का मौसम इस प्रकार रहेगा—
9 दिसंबर
- हल्की धुंध
- अधिकतम तापमान – 24°C
- न्यूनतम तापमान – 9°C
- हवा की गति – 15–25 किमी/घंटा
10 दिसंबर
- शैलो फॉग (हल्का कोहरा)
- अधिकतम तापमान – 24°C
- न्यूनतम तापमान – 8°C
11 दिसंबर
- घना कोहरा छाने की संभावना
- अधिकतम तापमान – 24°C
- न्यूनतम तापमान – 7°C
हवा धीमी पड़ते ही प्रदूषण फिर बढ़ने की आशंका
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले 24 घंटों में सुबह के समय कोहरा बढ़ जाएगा, जिससे दृश्यता प्रभावित हो सकती है।
साथ ही यह भी आशंका है कि तेज हवाएँ धीमी पड़ते ही प्रदूषण स्तर दोबारा बढ़ सकता है, इसलिए सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।




