मौसम का डबल अटैक: मध्य प्रदेश के 8 जिलों में बारिश, तापमान में तेज गिरावट तय
MP Weather Today: मध्य प्रदेश में ठंड की वापसी, 8 जिलों में बारिश का अलर्ट, मावठा और कोहरे की संभावना, 25 जनवरी से तापमान 2–3 डिग्री गिर सकता है।

भोपाल. मध्य प्रदेश में एक बार फिर ठंड का असर तेज हो गया है। पहाड़ी राज्यों में हो रही बर्फबारी और सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टरबेंस) के कारण प्रदेश के मौसम में अचानक बदलाव देखने को मिल रहा है। शुक्रवार (23 जनवरी) को ग्वालियर सहित 8 से अधिक जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके साथ ही कई इलाकों में मावठा गिरने और सुबह के समय कोहरा छाने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक बादल, हल्की बारिश और ठंडी हवाओं के चलते प्रदेश में ठिठुरन बनी रह सकती है।
इन जिलों में बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने जिन जिलों में बारिश की संभावना जताई है, उनमें शामिल हैं:
- ग्वालियर
- श्योपुर
- भिंड
- मुरैना
- दतिया
- निवाड़ी
- टीकमगढ़
इसके अलावा भोपाल, इंदौर और उज्जैन संभाग में बादल छाए रहने का अनुमान है।
भोपाल, इंदौर और उज्जैन में कैसा रहेगा मौसम
भोपाल, इंदौर और उज्जैन संभाग में दिनभर बादल छाए रहने से मौसम सुहावना लेकिन नमी वाला रहेगा। हालांकि फिलहाल शीतलहर का कोई अलर्ट नहीं है, लेकिन सुबह-शाम ठंडी हवाएं और हल्का से मध्यम कोहरा लोगों को परेशान कर सकता है।
तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट संभव
पिछले 24 घंटों में कटनी का करौंदी इलाका प्रदेश का सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार 25 जनवरी से न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक और गिरावट हो सकती है, जिससे ठंड का असर बढ़ेगा।
प्रदेश के सबसे ठंडे इलाके
मध्य प्रदेश में दर्ज न्यूनतम तापमान इस प्रकार रहा:
- कटनी (करौंदी): 4.9°C
- शहडोल (कल्याणपुर): 4.9°C
- नौगांव: 6.5°C
- उमरिया: 6.9°C
- रीवा: 7.0°C
- खजुराहो: 7.4°C
पांच बड़े शहरों का तापमान
- ग्वालियर: 9.0°C
- जबलपुर: 10.9°C
- भोपाल: 11.2°C
- इंदौर: 13.6°C
- उज्जैन: 13.8°C
एक और पश्चिमी विक्षोभ से बढ़ सकती है हलचल
सीनियर मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन के अनुसार, शुक्रवार को प्रदेश के उत्तरी हिस्सों में कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। वहीं 26 जनवरी से उत्तर-पश्चिम भारत को एक और मजबूत पश्चिमी विक्षोभ प्रभावित कर सकता है, जिसका असर मध्य प्रदेश में भी देखने को मिलेगा।
अगले दो दिन तेज ठंड का अलर्ट नहीं
मौसम विभाग ने फिलहाल अगले दो दिनों तक तेज ठंड या शीतलहर का अलर्ट जारी नहीं किया है। हालांकि सुबह के समय हल्का से मध्यम कोहरा बना रह सकता है। गुरुवार को ग्वालियर, सतना, रीवा, गुना, इंदौर, राजगढ़, रतलाम, उज्जैन, खजुराहो, मंडला, नरसिंहपुर, नौगांव और सिवनी में कोहरे की स्थिति दर्ज की गई थी।
क्या होता है वेस्टर्न डिस्टरबेंस
मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ पश्चिम दिशा से आने वाला हवा और बादलों का सिस्टम होता है। इसके सक्रिय होने पर पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और मैदानी क्षेत्रों में बारिश होती है। इसके गुजरने के बाद उत्तर से आने वाली ठंडी हवाएं दिन-रात ठंड बढ़ा देती हैं।
जनवरी क्यों होती है ठंड के लिए अहम
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, दिसंबर और जनवरी साल के सबसे ठंडे महीने होते हैं। जैसे मानसून में जुलाई-अगस्त सबसे अहम होते हैं, वैसे ही सर्दियों में इन्हीं दो महीनों में उत्तर भारत से सर्द हवाएं सबसे ज्यादा सक्रिय रहती हैं। इसी कारण तापमान में तेज गिरावट और मावठा देखने को मिलता है।




