खेल

क्रिकेट जगत में हलचल: मेलबर्न टेस्ट का अचानक अंत, क्यूरेटर बोले– ऐसा सोचा नहीं था

एमसीजी में बॉक्सिंग डे टेस्ट दो दिन में खत्म होने पर पिच क्यूरेटर मैट पेज ने निराशा जताई। स्टुअर्ट फॉक्स का समर्थन, रिकॉर्ड और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को हुए 96 करोड़ के नुकसान की पूरी रिपोर्ट।

मेलबर्न. मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड (MCG) में खेले गए बॉक्सिंग डे टेस्ट का दो दिन में समाप्त होना क्रिकेट जगत में चर्चा का विषय बना हुआ है। एमसीजी के मुख्य पिच क्यूरेटर मैट पेज ने इस नतीजे पर गहरी निराशा जाहिर की है। रविवार को एमसीजी से बाहर पत्रकारों से बातचीत करते हुए उन्होंने पिच तैयार करने में आई चुनौतियों और अप्रत्याशित परिणाम को लेकर खुलकर बात की।

“पहले दिन जो हुआ, उसने चौंका दिया” – मैट पेज

मैट पेज ने कहा, “हम साफ तौर पर बहुत निराश हैं। बॉक्सिंग डे टेस्ट को दो दिन में खत्म होते देखना मेरे लिए हैरान करने वाला था। पहले दिन एक ही दिन में 20 विकेट गिरना शॉकिंग था। मैं पहले कभी ऐसे टेस्ट का हिस्सा नहीं रहा और उम्मीद करता हूं कि भविष्य में भी ऐसा न हो।”

उन्होंने आगे कहा कि यह अनुभव किसी रोलरकोस्टर राइड जैसा रहा, लेकिन इससे सीख लेकर अगले साल बेहतर पिच तैयार की जाएगी। “हम इससे सीखेंगे और सुनिश्चित करेंगे कि आगे ऐसा न हो। मुझे पूरा भरोसा है कि हम पहले से ज्यादा मजबूत होकर वापसी करेंगे।”

एमसीसी प्रमुख स्टुअर्ट फॉक्स का समर्थन

मेलबर्न क्रिकेट क्लब (एमसीसी) के चीफ स्टुअर्ट फॉक्स ने भी बॉक्सिंग डे टेस्ट पर निराशा जताई। उन्होंने माना कि पिच पूरी तरह गेंदबाजों के पक्ष में थी और बल्लेबाजों के लिए कुछ भी नहीं था।

फॉक्स ने कहा, “पिच की खराबी के बावजूद हम मैट पेज और उनकी टीम के साथ खड़े हैं। हमने उन्हें आठ साल पहले इसलिए नियुक्त किया था क्योंकि वे देश के सर्वश्रेष्ठ क्यूरेटरों में गिने जाते हैं। उन्होंने शानदार काम किया है और एक लीडर के तौर पर मेरा कर्तव्य है कि मैं अपनी टीम का समर्थन करूं।”

32 घंटे में निपटा टेस्ट, रिकॉर्ड बने

यह चौथा एशेज टेस्ट 32 घंटे से भी कम समय में समाप्त हो गया। मैच में 142 ओवरों में कुल 572 रन पर 36 विकेट गिरे। इंग्लैंड ने मुकाबला चार विकेट से अपने नाम किया। खास बात यह रही कि दोनों टीमों का कोई भी बल्लेबाज हाफ-सेंचुरी तक नहीं पहुंच सका—ऑस्ट्रेलिया में ऐसा 1932 के बाद पहली बार हुआ।

क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को भारी नुकसान

दो दिन में टेस्ट समाप्त होने से आर्थिक मोर्चे पर भी बड़ा झटका लगा है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस मैच के जल्दी खत्म होने से क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को 96 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान उठाना पड़ा है, क्योंकि टिकट, हॉस्पिटैलिटी और ब्रॉडकास्ट रेवेन्यू पर सीधा असर पड़ा।

आगे की तैयारी पर नजर

अब सभी की निगाहें इस बात पर हैं कि अगले बॉक्सिंग डे टेस्ट के लिए एमसीजी की पिच कैसी होगी। मैट पेज और उनकी टीम पर भरोसा जताते हुए एमसीसी ने साफ कर दिया है कि सुधारात्मक कदम उठाए जाएंगे ताकि भविष्य में ऐसा नतीजा दोबारा न देखने को मिले।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button