मध्य प्रदेश

जागरूकता का प्रतीक बनेगा हेलमेट: इंदौर पुलिस का नया अभियान

इंदौर ट्रैफिक पुलिस ने हेलमेट जागरूकता के लिए वेस्ट मटेरियल से 7 फीट ऊंचा हेलमेट तैयार किया। पलासिया चौराहे से शुरू हुई यह पहल अब अन्य चौराहों तक पहुंचेगी।

वाहन चालकों को हेलमेट पहनने के प्रति जागरूक करने के लिए इंदौर ट्रैफिक पुलिस द्वारा लगातार नए-नए प्रयास किए जा रहे हैं। एक ओर जहां शहर के प्रमुख चौराहों पर बिना हेलमेट वाहन चलाने वालों पर चालानी कार्रवाई की जा रही है, वहीं दूसरी ओर जागरूकता अभियानों के माध्यम से लोगों को हेलमेट की अहमियत समझाई जा रही है।

वेस्ट मटेरियल से बनाया गया विशाल हेलमेट

इसी कड़ी में ट्रैफिक पुलिस ने 6 से 7 फीट ऊंचा एक विशाल हेलमेट तैयार किया है, जो पूरी तरह वेस्ट मटेरियल से बनाया गया है।
इस हेलमेट को तैयार करने में कार और बाइक से निकले अनुपयोगी उपकरणों का उपयोग किया गया है। इसे तीन से चार लोगों की टीम ने करीब दो से तीन सप्ताह की मेहनत से तैयार किया है।

पलासिया चौराहे से शुरू हुई पहल

फिलहाल इस अनोखे हेलमेट को पलासिया चौराहा पर लगाया गया है, जहां से वाहन चालकों को हेलमेट पहनने के लिए प्रेरित किया जा रहा है। ट्रैफिक पुलिस अधिकारियों के अनुसार, आने वाले दिनों में इस हेलमेट को इंदौर के अन्य प्रमुख चौराहों पर भी स्थापित किया जाएगा, ताकि अधिक से अधिक लोग इस संदेश से जुड़ सकें।

चालान के साथ जागरूकता पर भी जोर

इंदौर में ट्रैफिक पुलिस न केवल नियम तोड़ने वालों पर कार्रवाई कर रही है, बल्कि जागरूकता को भी समान रूप से प्राथमिकता दे रही है। वेस्ट मटेरियल से बने इस हेलमेट को एक प्रतीक के रूप में इस्तेमाल किया जा रहा है, ताकि लोगों का ध्यान आकर्षित हो और वे अपनी सुरक्षा को लेकर गंभीर हों।

कितना बदलेगा व्यवहार, इस पर टिकी निगाहें

ट्रैफिक पुलिस का यह अनूठा प्रयास वाहन चालकों को कितना जागरूक कर पाता है, यह आने वाले समय में देखने योग्य होगा। हालांकि, इस पहल को सड़क सुरक्षा की दिशा में एक सकारात्मक और रचनात्मक कदम माना जा रहा है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button