मध्य प्रदेश

MP प्रेस क्लब और महर्षि संस्थान की अनूठी पहल, देशभक्ति धुनों के बीच सम्मानित हुईं शहर की प्रतिभाएं

भोपाल में मध्यप्रदेश प्रेस क्लब और महर्षि संस्थान द्वारा मेधावी विद्यार्थियों का सम्मान समारोह आयोजित किया गया. डॉ. नवीन आनंद जोशी ने शिक्षा और संस्कारों को राष्ट्र निर्माण का आधार बताया. पढ़ें पूरी रिपोर्ट.

भोपाल: “प्रतिभा जब सम्मान पाती है तो वह केवल व्यक्ति का उत्साह नहीं बढ़ाती, बल्कि पूरे समाज के भविष्य को नई दिशा देती है.” इसी प्रेरक भाव को साकार करते हुए मध्यप्रदेश प्रेस क्लब और महर्षि संस्थान के संयुक्त तत्वावधान में भोपाल में मेधावी विद्यार्थियों के लिए एक भव्य अभिनंदन समारोह का आयोजन किया गया. यह गरिमामय कार्यक्रम केवल पुरस्कार वितरण तक सीमित नहीं रहा, बल्कि शिक्षा, संस्कार, आंतरिक चेतना और राष्ट्र निर्माण के संकल्प का एक अनूठा उत्सव बन गया, जिसने विद्यार्थियों और अभिभावकों में नई ऊर्जा का संचार किया.

वरिष्ठ अतिथियों की गरिमामय मौजूदगी, शिक्षा को बताया राष्ट्र निर्माण का आधार

इस भव्य समारोह के मुख्य अतिथि वरिष्ठ आईएएस अधिकारी एवं पूर्व कमिश्नर (शहडोल संभाग) डॉ. राजीव शर्मा रहे. वहीं विशिष्ट अतिथियों में महर्षि संस्थान के डायरेक्टर श्री मनीष सिन्हा, मध्यप्रदेश प्रेस क्लब के अध्यक्ष डॉ. नवीन आनंद जोशी, संयुक्त सचिव अजय सिंह तथा मीडिया टुडे के डायरेक्टर अनुज यादव उपस्थित रहे.

मध्यप्रदेश प्रेस क्लब के अध्यक्ष डॉ. नवीन आनंद जोशी ने छात्र-छात्राओं को संबोधित करते हुए एक बेहद महत्वपूर्ण बात कही. उन्होंने कहा कि शिक्षा को केवल अंक (Marks) हासिल करने का माध्यम नहीं माना जाना चाहिए, बल्कि यह राष्ट्र निर्माण का असली आधार है. आज का विद्यार्थी ही कल का विचारक, नीति निर्माता और समाज का नेतृत्वकर्ता बनेगा, इसलिए युवाओं में किताबी ज्ञान के साथ-साथ संस्कार, संवेदना और सामाजिक उत्तरदायित्व का विकास होना बेहद जरूरी है.

पत्रकारिता का सामाजिक दायित्व और ‘आईटीबीपी’ बैंड की गूंज

डॉ. जोशी ने अपने उद्बोधन में मध्यप्रदेश प्रेस क्लब द्वारा समाजहित, जनजागरण और शिक्षा प्रोत्साहन के लिए देशभर में चलाए जा रहे सकारात्मक अभियानों की जानकारी दी. उन्होंने रेखांकित किया कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाने का माध्यम नहीं है, बल्कि समाज को सही दिशा देने का एक बड़ा दायित्व भी है.

कार्यक्रम का विशेष आकर्षण: समारोह में उस समय देशभक्ति का अनूठा माहौल बन गया जब भारत-तिब्बत सीमा पुलिस बल (ITBP) के बैंड ने अपनी मधुर सैन्य धुनों से प्रस्तुति दी. इन देशभक्ति धुनों ने पूरे वातावरण को राष्ट्रीय भाव से सराबोर कर दिया, जिसे सुनकर छात्र और अभिभावक देशभक्ति के जोश से भर उठे.

भावातीत ध्यान (Transcendental Meditation) और तकनीक का विवेकपूर्ण उपयोग

कार्यक्रम के दौरान महर्षि संस्थान की ओर से विद्यार्थियों को ‘भावातीत ध्यान’ (Transcendental Meditation) की अद्भुत अवधारणा से परिचित कराया गया. संस्थान के विशेषज्ञों ने बताया कि आधुनिक शिक्षा के दौर में मानसिक शांति, एकाग्रता और आंतरिक चेतना का विकास बेहद आवश्यक है. विद्यार्थियों को बौद्धिक, भावनात्मक और आध्यात्मिक संतुलन बनाए रखने के व्यावहारिक टिप्स दिए गए.

इसके साथ ही, संयुक्त सचिव अजय सिंह ने आज के डिजिटल युग में विद्यार्थियों को तकनीक व सोशल मीडिया का विवेकपूर्ण उपयोग करने तथा अपने परिवार व शिक्षकों के साथ लगातार संवाद बनाए रखने की महत्वपूर्ण प्रेरणा दी.

सकारात्मक ऊर्जा का संचार, राष्ट्रगान के साथ समापन

कार्यक्रम में मौजूद विभिन्न स्कूलों के प्राचार्यों और अभिभावकों ने मेधावियों को प्रोत्साहित करने की इस अभिनव पहल के लिए मध्यप्रदेश प्रेस क्लब और महर्षि संस्थान की खुले दिल से सराहना की. उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजनों से समाज में सकारात्मक ऊर्जा का संचार होता है. कार्यक्रम का सफल संचालन महर्षि संस्थान के उद्घोषक प्रियम पटेरिया ने किया. अंत में, राष्ट्र निर्माण में शिक्षा, संस्कार और अनुशासन की भूमिका के संकल्प के साथ इस गौरवमयी समारोह का समापन हुआ.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button